Communautées participantes

Les communautes de Premieres Nations suivantes ont pris part a l'Enquete regionale longitudinale sur la sante des Premieres Nations (ERS) 2002/2003 :

 

Alberta

  • Première Nation d'Alexander
  • Première Nation de Driftpile
  • Kainai
  • Première Nation de Kapawe'no
  • Nakoda Bearspaw
  • Nation piikani
  • Nation siksika
  • Sucker Creek
  • Première Nation de Swan River

 

Colombie-Britannique

  • Adams Lake
  • Canim Lake
  • Cambell River (Première Nation We Wai Kum)
  • Columbia Lake
  • Tribus Cowichan
  • Ehattesaht
  • Première Nation de Fort Nelson
  • Gouvernement de Gitlakdamix Village (New Aiyansh)
  • Glen Vowell
  • Gwa'sala-Nakwaxda'xw
  • Heiltsuk
  • Katzie
  • Kwadacha
  • Gouvernement de Laxgalts'ap Village
  • Première Nation Leq'a':mel
  • Première Nation de Malahat
  • Metlakatla
  • Conseil de bande de Mount Currie
  • Musqueam
  • Nadleh Whuten
  • Première Nation de Nanoose
  • Nee-Tahi-Buhn
  • N'Quatqua
  • Okanagan
  • Osoyoos
  • Scowlitz
  • Seabird Island
  • Sechelt
  • Première Nation Skway
  • Sliammon
  • Soowahlie
  • Bande indienne de Stone (Yunesit'in)
  • Première Nation de Takla Lake
  • Tl'azt'en Nation (Tslasden)
  • Tsartlip
  • Tseshaht
  • Tzeachten
  • Westbank
  • Williams Lake (Sugar Cane)

 

Manitoba*

  • Barren Lands
  • Bloodvein
  • Nations ojibways de Borkenhead
  • Première Nation dakota de Canupawakpa
  • Ebb and Flow
  • Fairford
  • Fisher River
  • Fort Alexander
  • Premières Nations de Garden Hill
  • Première Nation de Grand Rapids
  • Hollow Water
  • Première Nation Kinojeoshtegon
  • Little Black River
  • Long Plain
  • Mathias Colomb
  • Première Nation de Norway House
  • Première Nation crie de Opaskwayak
  • Pine Creek
  • Rolling River
  • Roseau River
  • Première Nation dénée de Sayisi
  • Nation dakota de Sioux Valley
  • Première Nation crie de Split Lake
  • St. Theresa Point
  • Waywayseecappo
  • Première Nation de Wuskwi Sipihk
  • Première Nation de York Factory

 

Nouveau-Brunswick*

  • Big Cove
  • Eel Ground
  • Kingsclear
  • Première Nation malécite de Madawaska
  • Saint Mary's
  • Woodstock

 

Territoires du Nord-Ouest*

  • Premières Nations de Dechi Laot'I
  • Conseil déné de Deh Gah Gotie
  • Première Nation de Deninu K'ue
  • Dog Rib Rae
  • Fort Good Hope
  • Gwitchia Gwich'in
  • Dénés de Hay River
  • Première Nation de Jean Marie River
  • Première Nation de Liidii Kue
  • Dénés de Lutsel K'e
  • Première Nation de Pehdzeh Ki
  • Gwich'ins de Tetlit
  • Dénés de Tulita
  • Première Nation de Wha Ti
  • Première Nation dénée de Yellowknife

 

Nouvelle-Écosse/Terre-Neuve

  • Acadia
  • Afton (Paq'tnkek)
  • Annalopis Valley
  • Bear River
  • Première Nation (Potlotek) de Chapel Island
  • Eskasoni
  • Horton
  • Membertou
  • Miawpukek
  • Millbrook
  • Pictou Landing
  • Shubenacadie
  • Wagmatcook
  • Waycocomagh (We'koqma'q)

 

Ontario

  • Aundeck Omni Kaning
  • Territoire de Bkejwanong (Walpole Island)
  • Chippewas de Kettle et Stony Point
  • Première Nation Chippewas de Mnjikaning
  • Premières Nations Chippewas de la Thames
  • Première Nation de Couchiching
  • Delaware (Moravian de la Thames)
  • Première Nation d'Eabametoong
  • Eagle Lake
  • Première Nation de Ginoogaming
  • Premières Nations de Grassy Narrows
  • Kee-Way-Win
  • Lac Seul
  • Mohawks de la Baie de Quinte
  • Première Nation anishinabe de Naotkamegwanning
  • Ojibways de Batchewana
  • Première Nation ojibway de Pic River
  • Nation oneida de la rivière Thames
  • Sachigo Lake
  • Sagamok Anishnawbek
  • Sandy Lake
  • Saugeen
  • Première Nation de Temagami
  • Six Nations (13 bandes)
  • Première Nation de Wabigoon
  • Mohawks de Wahta
  • Première Nation de Wasauksing
  • Première Nation de Whitefish Lake
  • Whitefish River

 

Québec

  • Betsiamites
  • Première Nation de Eagle Village - Kipawa
  • Essipit
  • Gesgapegiag
  • Kanesatake
  • Kawawachikamach
  • Kitigan Zibi
  • Lac Simon
  • Listuguj
  • Malécites de Viger
  • Manawan
  • Mashteuiatsh
  • Natashquan
  • Odanak
  • Opticiwan
  • Pakuashipi
  • Pikogan
  • Timiskaming
  • Uashat Mak Mani-Utenam
  • Unamen Shipu
  • Wemotaci
  • Wendake
  • Wôlinak

 

Saskatchewan

  • Ahtahkakoop
  • Beardy's et Okemasis
  • Big River
  • Première Nation de Birch Narrows
  • Black Lake
  • Nation dénée de Buffalo River
  • Première Nation de Canoe Lake
  • Carry The Kettle
  • Dénés de Clearwater River
  • Première Nation de Cote 366
  • Cowessess
  • Nation crie de Cumberland House
  • Day Star
  • Première Nation de English River
  • Première Nation de Fishing Lake
  • Première Nation de Flying Dust
  • Fond du Lac
  • Gordon
  • Hatchet Lake
  • Première Nation de Island Lake
  • James Smith
  • Kahkewistahaw
  • Kawacatoose
  • Keeseekoose
  • Première Nation de Key
  • Lac La Ronge
  • Little Black Bear
  • Little Pine
  • Première Nation Makwa Sahgaiehcan
  • Mistiwasis
  • Montreal Lake
  • Moosomin
  • Première Nation Mosquito-Grizzly Bear's Head
  • Muscowpetung
  • Muskeg Lake
  • Première Nation de Muskoday
  • Muskowekwan
  • Nekaneet
  • Ocean Man
  • Ochapowace
  • Okanese
  • One Arrow
  • Onion Lake
  • Première Nation de Pasqua #79
  • Peepeekisis
  • Pelican Lake
  • Nation crie Peter Ballantyne
  • Première Nation Pheasant Rump Nakota
  • Piapot
  • Poundmaker
  • Red Earth
  • Red Pheasant
  • Premières Nations Sakimay
  • Saulteaux
  • Nation crie de Shoal Lake
  • Star Blanket
  • Première Nation de Sturgeon Lake
  • Sweetgrass
  • Première Nation de Thunderchild
  • Nation dakota de Wahpeton
  • Waterhen Lake
  • Whitebear
  • Première Nation dakota/sioux de Whitecap
  • Witchekan Lake
  • Wood Mountain
  • Yellow Quill

 

Yukon

  • Première Nation de Kluane
  • Première Nation de Kwanlin Dun
  • Première Nation de Little Salmon / Carmacks
  • Conseil déné de Ross River
  • Première Nation de Selkirk
  • Conseil Teslin Tlingit
  • Tr'ondëk Hwëch'in
  • Vuntut Gwitchin First Nation

 

*Ces noms de communautés sont utilisés dans le Registre des Indiens 2002 des Affaires indiennes et du Nord Canada et ne sont peut-être pas les noms/orthographes privilégiés par les communautés.